Деловая сеть Йошкар-Ола
Компании:4 445
Товары и услуги:1 869
Статьи и публикации:155
Тендеры и вакансии:60

Обратная тяга в вентиляции
Информация может быть не достоверна

Обратная тяга в вентиляции
01.10.2018
Как должна работать вентиляция Вентиляция должна работать так (см. картинку). По СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям

Как должна работать вентиляция многоквартирного дома по СанПин

Вентиляция должна работать так (см.картинку). По СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях«, в котором следующее:

4. Гигиенические требования к отопления, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений:

4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.

Т.е. предусмотрено, что воздух должен поступать через щели в деревянных окнах (все наверное помнят как они продувались) или открытую форточку.

Почему возникает обратная тяга в туалете или на кухне?

Сейчас окна пластиковые, герметичные. Воздух через них не проходит. Ситуация получается такая (см, следующую картинку). Воздух проникает в квартиру лишь сквозь стены. Условно говоря, 7 кубов воздуха, поэтому в помещении выпадает конденсат(плачут окна), повышается влажность, иногда возникает плесень. Например, вытяжка на кухне требует больше воздуха чем в туалете, не всегда так, может быть и наоборот, но допустим на кухне тяга сильнее чем в туалете. Вытяжка на кухне требует 50 кубов, 7 поступает с комнаты, откуда возьмет оставшиеся 43 куба? С другой вытяжки! Возникает обратная тяга в туалете.


Но необязательно в комнате будет конденсат, влажность, плесень. Воздух проникает и от соседей снизу, сбоку. У всех материалы отделки разные, у кого то воздухопроницаемость выше…поэтому и воздуха у кого-то проникает больше. Например, необходимые 15 кубов, чтобы не было проблем, которые чуть выше написал.

Установить вентилятор или турбодефлектор?

Многие подумали: «Все понятно, надо установить турбодефлектор или вентилятор на канал с обратной тягой, пусть принудительно воздух выталкивает.» Это не спасет ситуацию! Благодаря принудительной тяге он станет сильнее кухонного. Необходимый объем воздуха он будет захватывать с кухни. Теперь обратная тяга появится на кухне!

Обратная тяга в квартире, что делать?

Для того, чтобы вентиляция нормально заработала необходимо поступление воздуха с улицы. Оптимальное решение, на наш взгляд —  установить клапан КИВ-125, иногда его называют «альпийская форточка». Он представляет собой пластиковый круглый оголовок, на котором расположен регулятор потока воздуха. Устанавливается такое устройство рядом с окном, для этого в стене сверлится сквозное  отверстие на улицу диаметром 13см, снаружи устанавливается решетка, внутри пробуренного канала монтируется утеплитель. Современное строительное оборудование позволяет выполнить эти работы всего за 2ч, без пыли и грязи!

Преимущества «альпийской форточки»:

  • Не образуется сквозняк
  • Нет шума с улицы
  • Фильтр препятствуют попаданию мошек, комаров и других насекомых.
  • Через клапан будет постоянно поступать свежий воздух с улицы в небольшом количестве.

Посмотреть подробнее о нём можете перейдя по ссылке: http://brizer-m.ru/catalog/kiv-125/

Стоимость с монтажем «под ключ» около 5500р.

Такой клапан необходим в каждую жилую комнату. Если у Вас однокомнатная квартира, то может получится такая ситуация:

Пропускной способности клапана КИВ-125  не хватит, чтобы полностью исправить обратную тягу. Его достаточно чтобы: снизить влажность в помещении, избавиться от конденсата на окнах, плесени. Если бы была двухкомнатная квартира, то скорее всего 2 клапана дали бы необходимый поток воздуха, чтобы вытяжки заработали нормально. Конечно, ситуации все индивидуальные, некоторым достаточно 1 клапана.

Итак, клапан установили, обратная тяга не пропала. Можно поступить хитрым образом. Снизить «аппетит» вентиляционных вытяжных каналов. Для этого нужно уменьшить площадь, например, закрыть бумажным скотчем, до тех пор, пока не пропадет обратная тяга во всех каналах (на кухне и туалете).

У некоторых возникла мысль: «Почему так нельзя было сделать до установки кивов?» Тогда плесень в квартире будет 100%,  а плесень означает, что условия не приемлимы для проживания. Обязательно возникнут  проблемы со здоровьем в будущем. Некоторые вспомнят про оконные клапана, которые тоже пропускают воздух. Мы их не рекомендуем. Такие клапаны имеют низкую производительность, все таки это небольшая щель в окне, а внутренний диаметр канала в стене клапана КИВ-125 10см!

Хорошо и понятно выразился Алексей Земсков в своем видео (смотрите до конца!!!):

Существуют и более продвинутые устройства, которые принудительно подают воздух в большом объеме, когда они включены в квартире не душно даже при нахождении 4 взрослых человек. Такие устройства называются бризеры. Имеют хорошую фильтрацию воздуха, подогрев, автоматику.

Если можете позволить себе такое устройство, обязательно берите, не пожалеете!


Обратная тяга летом

Минус клапана кив и естественной вентиляции в целом, в принципе действии. Тяга в вентканале образуется за счет разницы температур, но  летом температура в квартире и на улице одинаковая. Естественная вентиляция обязана работать когда разница температур 13 градусов как минимум. Например, в квартире +18, а на улице +5.

Бывает, что летом возникает ситуация наоборот: на улице температура под солнцем большая, а в квартире, в тени, температура ниже. В следствие этого, возникает обратная тяга.

Обратная тяга летом

С бризерами, которые принудительно накачивают воздухом квартиру, с помощью вентилятора, обратной тяги не произойдет даже летом.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Обзор компактной вентиляционной установки Бризер Тион о2
09.06.2015
Вентиляция дома. Система вентиляции дома
Информация может быть не достоверна
В этой статье будет рассмотрена вентиляция в частном доме. А именно, как устроена правильная приточная вентиляция дома и правильная вытяжная вентиляция дома.
09.06.2015
Топ 5 вопросов и ответов по микроклимату в доме
Информация может быть не достоверна
На сайте Дети. mail Михаил Амелькин ведет консультации по экологии и микроклимату в доме.
09.06.2015
Альпийская форточка в Йошкар-Оле Альпийская форточка в Йошкар-Оле
Информация может быть не достоверна
Что это такое: история, что из себя представляет, преимущества, какие вентиляционные проблемы решает?
01.10.2018
Чем опасна плесень, причины появления, чем обрабатывать, частые ошибки
16.11.2016
Информация о продавце
  • +7 (902) 433-99-47
  • г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, 31; г. Казань ул. Аделя Кутуя,151; г. Чебоксары 8 917 662 0436
  • www.brizer-m.ru
Осуществляем поставку и монтаж устройств приточной вентиляции в квартиру г. Казань, г. Йошкар-Ола, г. Чебоксары
×