Деловая сеть Йошкар-Ола
Компании:4 445
Товары и услуги:1 869
Статьи и публикации:155
Тендеры и вакансии:60

Греющий кабель для водопровода
Информация может быть не достоверна

Греющий кабель для водопровода
01.12.2017
Теоретически, водопроводные и канализационные сети должны прокладываться на уровне, расположенном ниже глубины промерзания грунта.

Теоретически, водопроводные и канализационные сети должны прокладываться на уровне, расположенном ниже глубины промерзания грунта. Но на практике добиться выполнения данного условия получается не всегда. К тому же, внутри домов трубы могут находиться в неотапливаемых помещениях.

Промерзание водопроводной или канализационной сети грозит потребителям лишением элементарных удобств, возможными разрывами труб и возникновением сложных аварийных ситуаций. 


Уменьшить риск замерзания трубопроводов помогает устройство теплоизоляции, но более эффективным способом считается использование греющего кабеля.

Греющий кабель для водопровода применяется на сегодняшний день достаточно широко, особенно в северных районах. Из названия ясно, что система предназначена для защиты от замерзания водопроводных труб. Подобная необходимость возникает в зимнее время, в том числе в России, когда, по причине сильных морозов, приходится дополнительно прогревать трубопровод. В противном случае может возникнуть обмерзание теплопроводов. Данную проблему удается решить, в том числе, благодаря греющим кабелям и позволить устранить трудности с возможным разрушением промерзшего трубопровода.

Принято считать, что греющий кабель - это саморегулирующаяся система. Однако, как показывает практика, они используют одинаковую мощность вне зависимости от погоды. Проще говоря, кабель будет выполнять свою задачу - греть трубы - как при минусовой температуре, так и при плюсовой. Это необходимо иметь в виду, пользуясь данным оборудованием.

Благодаря технологическим исследованиям различных образцов греющих кабелей стало понятно, что они показывают приблизительно одинаковые результаты для всех марок. Саморегулирующие кабеля необходимо присоединять к самим трубам, а изоляция защищает их от дождя и снега. В очень холодные дни кабеля присоединяют к электрической сети, дабы вода в трубах не застыла и не стала причиной разрыва теплопровода. Для того чтобы экономить электроэнергию, необходимо использовать термодатчики, контролирующие расходы.

Греющий кабель для водопровода является необходимостью в условиях русской зимы, однако с ними могут возникнуть некоторые проблемы. Такое оборудование, к сожалению, служит недолго и быстро выходит из строя. Если кабеля зарыты под землей, поменять их достаточно проблематично, в особенности в зимний период. Эффективнее оказывается метод установки греющего кабеля собственно в трубе. В результате вода не замерзнет и не нарушит работу системы.

Особенности монтажа

Относительно уклона, кабель в трубопровод может подводиться как с нижней, так и с верхней точки. В первом случае он требует обязательной фиксации своего положения во избежание возможного сползания. В точке ввода устанавливается тройник или переходник, куда посредством специальной вставки-ниппеля заводится кабель. Необходимая длина провода определяется, исходя из протяженности участка трубы, требующего обогрева.


Несколько важных правил:

  • прокладывать кабель через запорную арматуру запрещается;
  • производить монтаж следует аккуратно, без рывков и толчков, чтобы не повредилась внешняя защитная оболочка греющего электропровода;
  • приобретать кабель необходимо только высокого качества, не забывая о том, что он будет эксплуатироваться в водной, а может быть и агрессивной среде;
  • использовать поврежденные провода категорически не допускается - они подлежат замене;
  • Для питьевого водопровода выпускаются кабели в оболочке из материала, соответствующего санитарно-гигиеническим нормам.


Грамотно смонтированная система обогрева водопровода и канализации способна обеспечить бесперебойную подачу воды и отсутствие ледяных заторов в сливных трубах. Но необходимо понимать, что внутренний греющий кабель:

  • сужает диаметр трубопровода;
  • сложно монтируется на участках с изгибами;
  • часто становится причиной возникновения засоров.

 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Обогрев грунта при помощи греющего кабеля позволяет сажать рассаду в более ранний период, а также позволяет защитить овощи и другие культуры от заморозков в любое время года.
03.12.2017
С проблемой оледенения кровли сталкиваются владельцы частных домовладений и жильцы многоквартирных домов.
01.12.2017
Эффективная замена громоздкой и дорогой водонапорной башни системы Рожновского за счет применения частотного преобразователя и датчика давления.
01.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

любые эл/монтажные работы для вас любые эл/монтажные работы для вас
Информация может быть не достоверна
установка уличного освещения
06.05.2009
любые электромонтажные работы для вас любые электромонтажные работы для вас
Информация может быть не достоверна
11.05.2009
Статья
Информация может быть не достоверна
Спектр «Сервиса Бытовых Услуг» достаточно широк: Мы решаем любые бытовые проблемы: * сантехнические * электротехнические и электромонтажные * плотницкие * Сборка и перестановка мебели; Гарантия 1 год
13.10.2014
Информация о продавце
Автоматизация производства, Преобразователи частоты, Средства измерения, Энергосбережение
×